Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сохранение зуба – основное направление современной хирургической стоматологии

Сохранение зуба – основное направление современной хирургической стоматологии
Стоматология, как и любая наука, не стоит на месте. К примеру, методы стоматологии, применявшиеся 10-20 лет назад и те, что практикуются сегодня, достаточно сильно отличаются друг от друга.

Хирургическая стоматология, как понятно по названию, - это наука, которая занимается лечением и профилактикой заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта. И если раньше хирурги стремились удалять заболевший орган, то сейчас стараются максимально сохранить его работоспособность и обойтись без ампутаций и подобных им вмешательств.

Современные хирурги-стоматологи предпочитают провести зубосохраняющую операцию, к примеру, удалить возникшее в полости рта новообразование или вылечить пародонтоз, или провести коронко-радикулярную сепарацию, но не удалить зуб.

Вот лишь несколько примеров заболеваний, в которых хирурги прикладывают максимум усилий для сохранения «родных» зубов пациента:

Удаление новообразований в полости рта или радикулярных кист. Врач в этом случае делает резекцию верхней части корня зуба и удаляет кисту, оставляя зуб на своем месте.

Схожая ситуация и при повреждении одного из корней двух- и трехкорневых зубов: вначале врачи стараются сохранить зубы, проводя консервативное лечение, но если это не удается, тогда, в результате операции, удаляется поврежденный корень, и трехкорневый зуб становится двухкорневым. Двухкорневой зуб в этой же ситуации подвергается коронко-радикулярной сепарации, т.е. его коронка распиливается, корни разъединяются и вместо одного двухкорневого зуба мы получаем два однокорневых, лечить которые намного легче благодаря более простому доступу к их корням.

Если говорить о заболеваниях пародонта – тканей, окружающих зуб, - то практически все врачебные манипуляции, связанные с ним, будут зубосохраняющими, поскольку их цель – устранить инфекцию и восстановить статус кво в ротовой полости пациента.

Пародонтозы и пародонтиты – серьезные заболевание, при которых консервативное лечение не всегда помогает. В случае, если их не лечить, то результатом будет потеря всех зубов., а кроеме этого возможно появление вторичных инфекций, несущих угрозу не только полости рта, но и всему организму в целом.

Во многом опасность этих заболеваний обусловлена их причинами. Так, пародонтоз может быть следствием неправильного обмена веществ, а пародонтит – воспалений, но результат в обоих случаях одинаков - нарушение зубодесневого соединения на фоне атрофии костной ткани. Кроме прочего, заболеваниям пародонта могут сопутствовать такие «приятные мелочи» как синуситы, флегмоны, абсцессы и т.д.

Хирургическое лечение в данном случае более чем эффективно – врач удаляет пораженные участки и очаги инфекции, тем самым, способствуя регенерации как костных, так и мягких тканей полости рта.

Важным направлением в современной хирургической стоматологии является имплантация. Зачастую это длительный процесс, требующей специальной подготовки (как, например, наращивание альвеолярного отростка или костной ткани). Порой процесс подготовки к имплантации титанового, покрытого сверху коронкой из металлокерамики, зуба взамен удаленного занимает от 4-5 месяцев до года.
Опубликовано: 21.06.2013 в 12:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Джонни Сразу (добавлен: 23 июня 2013г. в 04:49:11)
Вот в этом и есть сила медицины, излечить, не губя при этом ещё больше, как происходит очень часто в действиях неквалифицированных врачей.
Viper (добавлен: 22 июня 2013г. в 01:11:06)
Да это здорово, что стоматология так далеко шагнула. Помню кабинеты советской эпохи с похожими на оборудование для пыток допотопными станками. Еще бы хорошо уменьшить время подготовительного периода для имплантации. А то моя подруга почти полгода ходила без пары нижних и все это время комплексовала.
Alena81 (добавлен: 21 июня 2013г. в 19:23:21)
Зубы нужно сохранить не только для красоты, но и для здоровья, ведь когда рушатся зубы, начинаются проблемы с желудком. Так что важно сохранить здоровыми именно свои зубы.
РоманБ (добавлен: 21 июня 2013г. в 12:34:12)
Мне импонирует то, что сейчас все же пытаются сохранять зубы, а не рвать их. Все же искусственные, пусть и самые качественные - это уже не то!

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: