Навигация по сайтуНавигация по сайту

Снятие зубного налета

Снятие зубного налета
Налет представляет собой липкую, бесцветную пленку из бактерий и сахара, который постоянно формируется на наших зубах. Он является основной причиной образования кариеса и заболеваний десен, может затвердеть в зубной камень, если его не удалять. Если не производить снятие зубного налета, он может вызвать раздражение десны вокруг зуба, что приводит к гингивиту, заболеваниям пародонта и потере зуба.

Появление зубного налета легко предотвратить при надлежащем уходе. Убедитесь, что:
Тщательно чистите зубы минимум два раза в день для удаления налета со всех поверхностей зубов
Используйте зубочистку ежедневно для удаления налета между зубами и под десной, куда зубная щетка не может достигать.

Ограничьте потребление сладких или крахмалистых продуктов
Регулярно посещайте стоматолога для профессиональной чистки зубов и стоматологического обследования.
Важно отметить, что стоматологи предлагаю менять зубную щетку каждые 3 или 4 месяца, поскольку использование старых или изношенных щеток является менее эффективным. Также рекомендуется использовать зубную нить, чтобы удалять налет ниже линии десен.

Зубной налет является злейшим врагом зубной эмали. Бактерии, присутствующие в зубном налете, выделяют кислоты, которые разъедают эмаль. К тому же зубной налет является «опытным» в поиске трещин на жевательных поверхностях зубов. После того, бактерии делают отверстие в зубе, далее переходят на более мягкую дентину. Часто образованные полости даже не заметны, пока не начнется распад зуба, и он не будет полностью уничтожен.

Зубной налет и бактерии продолжают съедать зуб, пока он буквально не сгниет по линии десен. Восстановительные процедуры включают в себя пломбы, коронки, мосты и чистку корневых каналов.

Среди инструментов для удаления зубного налета, одни работают более эффективно, чем другие. Тем не менее, злоупотребление процедурами по удалению зубного налета могут привести к повреждению зубов и повышению их чувствительности. Стоматологические инструменты, предусматривающие снятие зубного налета, требуют квалификации, острые инструменты и точные движения, такие как раскачивание, прокат и поворот, не требуются. Новички ввиду неправильного домашнего использования могут повредить зуб.

Исследования, проведенные в 1970-х годах, показали высокую эффективность ультразвуковых приборов в контексте уничтожения бактерий, которые приводят к образованию налета. Так же, ранее считалось, что не плохим профессиональным способом справиться с зубным налетом является обработка зубов пескоструйным составом из сжатого воздуха, воды и соды. Позже, к сожалению, выяснилось, что это может вызвать серьезные повреждения корня зуба.

Лучший способ для удаления налета воздушным устройством для полировки является использование низко абразивного порошка органических кристаллов соли, которая является менее вредной для зубов. Сравнение трех типов зубных нитей показали, что зубной лента была наиболее предпочтительной и снимала самый налет. Вощеная зубная нить была следующей по эффективности, далее шел суперфлосс.
Опубликовано: 11.06.2012 в 13:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: