Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отбеливание зубов: что влияет на цвет зубов?

Отбеливание зубов: что влияет на цвет зубов?


Белоснежная улыбка давно стала одним из важнейших признаков красоты. Чтобы ее добиться люди прибегают к всевозможным процедурам отбеливания, используют виниры и каппы, осветляющие гели. Только при помощи специальных методик можно добиться белого цвета зубов, так как естественный цвет эмали никогда не бывает белоснежным. Эмаль – это минеральный слой, покрывающий костную ткань зуба и выполняющий защитную функцию. Цвет зубов определяется именно минеральным составом эмали.
Идеальный цвет зубов – слегка желтоватый. Но под воздействием различных факторов зубная эмаль может темнеть. Немаловажная причина потемнения зубов – курение. Темнеет эмаль и у людей, потребляющих большое количество кофе, чая, шоколада. Остатки этих продуктов, не смываясь слюной полностью, со временем оседают на эмали, закрепляются и формируют темный налет.
Пятна на зубах могут появляться вследствие недостаточной гигиены ротовой полости, а так же на фоне приема антибиотиков, например, тетрациклина. В этом случае значительно повышается риск развития кариеса и необходимость обращения к стоматологу.
Цвет зубной эмали способен сказать о многих нарушениях в функционировании организма. Так, розоватый оттенок часто говорит о кровоточивости десен, а зеленый указывает на грибковое поражение эмали или на наличие некачественной медесодержащей пломбы.
Коричневый цвет зубов часто характерен для людей, сталкивающихся в работе с марганцем или никелем. Потемнение зубов в этом случае может сигнализировать о высоком содержании этих элементов в организме. Серо-синий оттенок зубы приобретают при отравлении тяжелыми металлами: ртутью или свинцом. Но, как правило, серый цвет зуба говорит о развитии пульпита. На цвет зубов может влиять и состав питьевой воды. Так, при высоком содержании в ней солей железа зубы могут приобретать голубоватый оттенок.
Опубликовано: 04.06.2011 в 13:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Ksyu_ (добавлен: 11 февраля 2014г. в 11:19:08)
Судя по этой статье можно сказать, что натурально белых родных зубов не бывает, ведь все пьют чай, кофе, едят шоколад... К счастью, на сегодняшний день существует много способов отбеливания зубов, как минимум это зубная паста.
Павел (добавлен: 22 ноября 2013г. в 09:40:26)
Пока ты молод ты не задумываешься о здоровье зубов и их внешнем виде. Это плохо и не правильно, зубы надо беречь.
irka1161 (добавлен: 02 августа 2013г. в 16:18:09)
У меня желтоватый оттенок зубов. Прочитав статью, поняла, что это из-за огромное потребления кофе и шоколада. Сейчас буду стараться этого избежать
Анна (добавлен: 22 июня 2013г. в 18:10:39)
у моего ребенка посое 2х лет зубы стали брезко чернеть. я очень обеспокоилась. прочитав статью, поняла, что причина скорее всего в антибиотиках, которые пил ребенок из-за длительной болезни.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: