Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методы предупреждения заболеваний полости рта

Методы предупреждения заболеваний полости рта
Часто болезни полости рта являются лишь частью поражения всего организма. В таком случае их лечение не должно сводиться к мероприятиям, направленных на поддержание здоровья только ротовой полости. В основе предупреждения возникновения подобных симптомов должна лежать профилактика основных заболеваний, вызывающих стоматологические проблемы. Если причиной является инфекция, нужно позаботиться о защите от нее.

Когда причина заболевания полости рта не может быть выявлена со стопроцентной точностью, необходимо определить и минимизировать все возможные риски. Важной составляющей в этом вопросе является и увеличение общей сопротивляемости организма инфекциям и вирусам, повышение его стойкости к неблагоприятным воздействиям извне.

Профилактика заболеваний полости рта обязательно должна включать в себя неукоснительное соблюдение правил гигиены полости рта, периодические осмотры стоматологом, а также исполнение следующих оздоровительных мероприятий:

- санация ротовой полости (включает в себя процедуры снятия отложения зубного камня, замену не подходящих, неудобных или имеющих какие-либо дефекты зубных протезов, лечебные процедуры на твердых тканях зуба и периодонта, а также удаление отмерших корней зуба);
- отказ от употребления острой и горячей пищи, крепкого алкоголя и курения, других вредных привычек, подвергающих опасности здоровье слизистой оболочки рта;
- по возможности отмена сильнодействующих лекарственных средств, в случае возникновении медикаментозного поражения слизистой рта в следствие употребления каких-либо лекарств - их отмена;
- смена зубных протезов в том случае, если они изготовлены из неоднородных или не сочетающихся (вызывающих дискомфорт при использовании) материалов;

В случае, если причиной поражения слизистой оболочки полости рта предполагаются предраковые или другие злокачественные заболевания, необходимо в первую очередь исключить воздействие:

- хронических механических и химических травм слизистой оболочки полости рта,
- курения,
- облучения,
- гиповитаминозов А и В2,
- воздействия поражающих веществ на работе, если она связана с таковыми.

Нельзя переоценить роль профилактических осмотров полости рта. Они позволяют выявить, идентифицировать и начать лечение таких серьезных заболеваний, как рак, на более ранних стадиях, избежав тем самым обострения и усугубления заболевания. Лечение таких заболеваний, как болезнь Боуэна, бородавчатый предрак, кожный рог, лейкоплакия, лишай и прочее, должно проводиться в условиях диспансера.

Состояние зубов и периодонта напрямую зависит от гигиенического состояния полости рта. Важно не только объяснить пациенту правила ухода за полостью рта, но и проконтролировать их применение. Все специальные мероприятия по восстановлению здоровья полости рта сойдут на нет, если пациент не привыкнет ежедневно правильно ухаживать за слизистой, если регулярное посещение стоматолога не войдет у него в привычку. Он должен ответственно подходить к чистке зубов, очищая не только видимые, но и труднодоступные участки. Для того, чтобы переучиться чистить зубы правильно, потребуется некоторое время.

Так как от здоровья полости рта зависят все процессы, протекающие в ней, то обеспечение соблюдения пациентами основных правил гигиены является одной из главных задач стоматолога.
Опубликовано: 25.11.2013 в 11:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Bourne (добавлен: 04 февраля 2014г. в 11:07:32)
Очень важно не забывать посещать стоматолога хотя бы раз в год, даже если кажется, что зубы в порядке, это дело на несколько минут, а если и есть дырка или кариес, то его можно вылечить намного быстрее, чем когда он разовьется.
Инна (добавлен: 28 ноября 2013г. в 16:19:52)
Надо взять данные советы на вооружение. Да и до стомотолога все времени нет дойти.
Алина (добавлен: 26 ноября 2013г. в 22:50:12)
Для меня большая новость, что поражения полости рта бывают не только от микробов и плохой гигиены, но и от сильнодействующих медикаментов. В таком случае надо поставить своего стоматолога в известность, если придется длительно принимать какие-то лекарства из-за внутренних заболеваний.
Марина (добавлен: 26 ноября 2013г. в 04:08:21)
Как бы страшно не было но раз в пол года я для всей семьи организовываю поход в стоматологию.И даже с экономической стороны это выгоднее, чем потом делать полное протезирование.
Андрей (добавлен: 25 ноября 2013г. в 22:27:06)
Не знаю. По мне – главный показатель заболеваний полости рта – плохой запах изо рта весь день. При учёте, что человек не курит. А если курит – то само собой заболевания в полости рта уже есть. Ни разу не видел курящего человека с отсутствием проблем со здоровьем в полости рта.
Анна85 (добавлен: 25 ноября 2013г. в 16:35:44)
Самое главное, нужно правильно чистить зубы. И периодически снимать камни ультразвуком. И раз в год посещать стоматолога. Даже если зубки не болят.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: