Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно чистить зубы?

Как правильно чистить зубы?


Чистить зубы по утрам — привычка хорошая. Но если делать это неправильно, толку от неё мало. Здесь существуют две крайности. Одни люди чистят зубы небрежно, словно выполняя скучную повинность. Другие усердствуют так, что стирают зубную эмаль. Оба пути ведут к кариесу. Как же правильно чистить зубы?

Всем известно, что чистить зубы нужно минимум два раза в день. И не перед едой, а после. Рекомендуется начинать с жевательной поверхности. Щёткой двигаем по ней взад-вперед, либо делаем круговые движения. Далее принимаемся за поверхности щечные и язычные. Щётку ставим параллельно им, но под углом в 45 градусов. Налет и остатки пищи удаляются выметающими движениями от корней зубов. (Представьте себе, что мы метём пол). И ни в коем случае не елозим щеткой туда-сюда! Иначе можем повредить эмаль. (А она, кстати, не восстанавливается). На каждые 2-3 зуба должно приходится по 10-15 выметающих движений.

Чтобы почистить верхние и нижние передние зубы изнутри, щётку располагаем вертикально. И вновь делаем по 10-15 выметающих движений на каждый зуб. Заканчиваем чистку круговыми движениями по внешним поверхностям при сомкнутых зубах. При этом частично захватываем дёсны. На этом манипуляции со щёткой закончены. Но это ещё не всё.

Щётка не убирает весь налёт, скопившийся между зубами. Его мы удаляем зубной нитью. Для полной гигиены остаётся почистить поверхности нёба, языка и щёк. Для этого используются специальные щётки. Подойдёт и обычная с ребристой наружной поверхностью.

Как видим, правильно чистить зубы не так уж и просто. И поначалу эта процедура отнимает много времени. Но здоровые зубы и красивая улыбка того стоят!
Опубликовано: 20.09.2011 в 10:35

Комментарии

Bourne (добавлен: 18 июля 2013г. в 03:22:56)
Чищу зубы 2 раза в день, думал, что делаю все правильно, но после этой статьи понял, что это не совсем так, теперь буду переучиваться :) правильная чистка зубов это наверно минимальное, что может сделать человек для сохранения зубов в хорошем состоянии.
Дэвис Температура (добавлен: 24 июня 2013г. в 03:13:45)
Некоторые люди говорят, что чистить зубы можно по любой инструкции, но это не так, о чём нам и толкует статья. Мы ведь чистим их, чтобы предать здоровья и силы тому, чем едим, однако порой от неправильной читки зубы можно погубить, и более того, испортить остальную полость рта.
Guseva (добавлен: 21 июня 2013г. в 09:11:19)
Хорошие советы от стоматолога. От остатков пищи очень много заболеваний и если правильно чистить , то можно уберечь зубы и свой кошелек от лишних трат и проблем.
irka1161 (добавлен: 05 июня 2013г. в 22:54:27)
Очень полезная статья. Прочитав ее, я поняла, что совершенно неправильно чищу зубы. Лично я всегда чистила зубы с утра перед едой и вечером перед сном. Сейчас буду знать все нюансы, чтобы добиться белоснежной улыбки

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: