Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем полоскать при воспалении десен?

Чем полоскать при воспалении десен?
Воспаление десен может проходить безболезненно, при этом сами десны могут быть красные, опухшие, и легко кровоточить при чистке. Во рту может присутствовать неприятный привкус и такой же запах изо рта. На более поздней стадии заболевания могут обнажаться корни десен и шататься зубы, что является признаком периодонтита.

Профилактикой воспаления десен могут стать здоровые гигиенические привычки, постарайтесь чистить зубы не менее двух раз в день, предпочтительно утром и вечером. Используйте не только зубную щетку, но и зубную нить, что бы вычистить остатки пищи, попавшие между зубами. Для поддержания ваших десен здоровыми можно практиковать полоскание полости рта специальными жидкостями. Тут встает вопрос, а чем полоскать при воспалении десен?

В качестве активного раствора для этих целей используется фолиевая кислота: 5 мл два раза в день 0,1% раствора для уменьшения воспаления и кровотечения будет достаточным. Фолиевой кислотой нужно промывают рот в течение одной - пяти минут, а затем выплюнуть. Фолиевая кислота также оказались эффективной в капсулах или таблетках (4 мг в сутки), хотя беременным женщинам с симптомами гингивита показано только полоскание.

Жидкости для полоскания рта, которые включают в себя масло шалфея, масло мяты перечной, ментол, настойку ромашки, выжатый сок эхинацеи, настойку мирры, гвоздичное масло, тмин и масло ши, также успешно применяются для лечения гингивита (воспаления десен).

При остром процессе 0,5 мл травяного раствора разводятся в половине стакана воды, ротовая полость ополаскивается им три раза в день. Имейте ввиду, что растительный препарат действует медленно.

Для предотвращения рецидивов может быть использована меньшая концентрация смесей. Так же медикаментозным ответом на вопрос, чем полоскать при воспалении десен будут продаваемые по рецепту препараты: перекись карбамида, которая уменьшает отек, вызванный воспалением десен, и хлоргексидин.

Уменьшить симптомы гингивита и помочь восстановлению поврежденных тканей десен, может потребление от 50 до 60 мг в сутки коэнзима Q10, который является мощным антиоксидантом. Люди, испытывающие дефицит витамина С имеют повышенный риск пародонтита. Поэтому, для людей, которые едят мало овощей и фруктов необходимо дополнительно принимать витамин С. Гиалуроновая кислота является важным компонентом соединительной ткани.

Распыляя спрей, содержащий эту кислоту пять раз в день на десны, значительно снижется склонность тканей к кровотечениям. Для достижения лучших результатов необходимо удаление зубного налета. Некоторые исследования показали, что прием 500 мг кальция два раза в день в течение шести месяцев уменьшают даже застарелые кровотечения десен и подвижность зубов.

Такое растение, как лапчатка содержит алкалоиды, главным из которых является сангвинарин, который иногда включается в зубную пасту и другие средства гигиены полости рта. Препараты, содержащие сангвинарин, значительно уменьшают воспаление десен, тем не менее, существуют проблемы долгосрочной безопасности лапчатки.
Опубликовано: 10.06.2012 в 18:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: