Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бруксизм

Бруксизм
Древнегреческий термин «бруксизм» дословно переводится как «скрежет зубами». Это заболевание, то есть периодические сокращения жевательных мышц, проявляется в ночное время, когда человек спит. В большинстве случаев подобные нарушения связаны с перенесенным стрессом.

Человеческий организм так пытается бороться с сильными внутренними переживаниями. Однако бруксизм может возникнуть и вследствие расстройства центральной нервной системы. Особенно этому подвержены женщины в возрасте 17-35 лет. Другой, не менее важный фактор, влияющий на появление данного нарушения – кропотливый труд, требующий повышенной внимательности. Поэтому бруксизму часто подвергаются часовые мастера и нейрохирурги. Иногда причиной скрежета зубами является не психологический, а физический аспект. Например, неправильно поставленная пломба, снижение высоты прикуса после протезирования, некорректно проведенная эстетическая реставрация. Все это вынуждает человека инстинктивно приспосабливать зубные ряды по отношению друг к другу.

Согласно статистике от данного заболевания страдают в среднем 10 % населения. Причем, определенной возрастной категории подверженной бруксизму в большей степени – нет. Он может возникнуть как у младенца, так и у взрослого человека. В большинстве случаев такие нарушения наблюдаются у людей с различными аномалиями прикуса при миофункциональных нарушениях. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то у пациентов могут наблюдаться: быстрая стираемость зубов с затрагиванием дентина, кариес, воспаления тканей периодонта. Бруксизм также может осложняться околосуставными и лицевыми мышечными болями, внутрисуставными изменениями ВНЧС. В некоторых случаях даже происходит смещение челюсти с нарушением прикуса. Обычно этот процесс сопровождается постоянными головными болями, болями в шейной области, звоном в ушах. В случае отсутствия перечисленных симптомов, к скрежетанию зубами можно относиться как к несущественному неудобству. Однако все же лучше обратиться к специалисту.

Лечением данного заболевания занимается стоматолог. Но наряду с назначенными мероприятиями, предложенными вашим лечащим врачом, можно некоторые действия предпринимать самостоятельно:

• следите за своими зубами в течение дня. Когда рот закрыт, зубные ряды не должны соприкасаться. Их смыкание должно происходить только при пережевывании пищи и во время глотания;

• «утомите» свои челюсти. Если сознательно довести жевательные мышцы до состояния усталости, то вероятность смыкания челюстей во сне значительно уменьшится. Для этого идеально подходит упражнение с жевательной резинкой. Сначала нужно положить ее на нижние зубы слева и пожевать в течение 1 минуты. После этого жевательную резинку нужно переправить на другую сторону и снова пожевать ее. Затем к ней добавляются поочередно еще несколько резинок. При этом каждый раз повторяется процесс жевания и перекатывания на другую сторону. Резинку также можно перекатывать зубами назад и вперед. Это упражнение лучше делать 2-3 раза в день;

• снимайте стресс. Если скрежет зубами возникает как реакция на стрессовую ситуацию, то нужно найти способ тревогу устранить. Можно обратиться за помощью к неврологу. Если вы этого делать не хотите, целесообразно будет заняться релаксацией, йогой или легкими физическими упражнениями. А лучше записаться на курс массажа.

Помимо этого, современная стоматология предлагает большой выбор дневной и ночной защиты от бруксизма. В первую очередь это различные термомоделируемые шины и другие аппараты, предотвращающие смыкание зубных рядов. Они хорошо защищают зубы от истирания и ВНЧ суставы от избыточной нагрузки. Обычно эти устройства размещаются в глубине рта и не заметны для окружающих.

Немного другой вид шин – репозиционирующие. Их врач использует для реконструкции положения суставной головки, если наблюдаются резко выраженные симптомы бруксизма. Таким образом, пациент будет избавлен от спазматических явлений в челюстно-лицевых мышцах. Чаще всего такие шины подбираются на основе электромиографичского анализа, так как при нарушениях функции мышц челюстно-лицевой области, как правило, начинают сокращаться и мимические мышцы. Лечение может проходить совместно с ортодонтом, ортопедом или остеопатом.

Бруксизм необходимо лечить! Причем, это не только из-за негативных медицинских последствий. Это состояние создает значительные коммуникативные проблемы у взрослых. Ведь с человеком, страдающим таким недугом, трудно спать в одной комнате или купе поезда. Нередко такие люди испытывают серьезные трудности в сохранении или создании семьи. Поэтому чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше будет результат лечения!
Опубликовано: 07.10.2013 в 12:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Алина (добавлен: 09 октября 2013г. в 05:04:00)
Вероятно, что жевательная резинка должна помочь. Но вот жевать ее лучше перед сном, потому что этот бруксизм проявляется по ночам и слышать такой зубовный скрежет достаточно жутко для других членов семьи.
Владимир (добавлен: 08 октября 2013г. в 05:49:03)
А мне кажется, что это очередной миф. По крайней мере стоматологи редко спрашивают людей о наличии заболевания, даже если видят стертость зубов. А психотерапевтов мы посещаем только в качестве прохождения комиссии ( в лучшем случае).
Валентина Петровна (добавлен: 08 октября 2013г. в 00:13:13)
Скорее всего, что это поражение ЦНС. Бывают же неконтролируемые судороги, которые могут затрагивать разные группы мышц и выражаться подергиваниями века или щеки. Может, что-то такое во сне и вызывает бруксизм, вовлекая челюстные мышцы.
додо (добавлен: 07 октября 2013г. в 18:24:43)
Такое явление, как скрежетание зубами, может возникнуть если у человека есть глисты, а так же могут способствовать и различные психологические факторы, и с этим нужно обязательно бороться.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: